Le capot UG-106/U est conçu pour les câbles de diamètre 8,7 mm. Faisant partie de la série UHF, ce connecteur économique est idéal pour les équipements de communication basse fréquence jusqu'à 200 MHz. Il permet l'utilisation de câbles flexibles jusqu'à 11 mm et se termine par soudure ou sertissage, assurant une connexion fiable.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | C05000B0655 |
| Nom technique | Hood UG 106/U CableDia=8.7mm |
| Dimensions | a=ø8.7, b=18 |
| Norme MIL | UG-106/U |
| Attributs mécaniques | |
| Matériau : contacts | CuZn39Pb3 |
| Matériau : autres pièces métalliques | CuZn39Pb3 |
| Matériau : isolants | PTFE; POM; ABS; PPE (Noryl) |
| Finition : conducteur intérieur | Cu2Ag5 |
| Finition : conducteur extérieur | CuNi5 |
| Finition : autres pièces métalliques | CuNi5 |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Catégorie climatique selon IEC 60068 - 1 | 40/070/21 |
| Attributs électriques | |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 5 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 5 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 5 GΩ |
| Tension de tenue | 2 kVeff/50 Hz |
| Impédance | circa 50 Ω |
| Tension de service | ≤ 750 Veff/50 Hz |
| Plage de fréquence jusqu'à | 200 MHz |
| Normes | |
| Normes | IEC 60 169-12 |
Fiche technique (en allemand et anglais)