Protégez vos connecteurs SMA-Femelle avec ce capuchon de protection en métal doré, équipé d'une corde pour une manipulation facile. Idéal pour les applications de communication et satellite, il assure une protection optimale jusqu'à 18 GHz. Sa conception robuste garantit une installation simple et rapide, tout en maintenant l'intégrité de vos connexions.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | H00040A0020 |
| Nom technique | Prot. cap for SMA jack w/cord Metal Au |
| Série | SMA |
| Remarques | for jack, with nylon string, IP68 |
| Finition | Gold |
| Attributs mécaniques | |
| Durabilité (accouplements) | ≥ 500 |
| Couple de couplage recommandé | 79 - 113 Ncm |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2 |
| Matériau : bague à sertir | Cu |
| Matériau : rondelle de blocage dentelée | CuSn6 |
| Matériau : isolants | PTFE |
| Matériau : joints | MVQ |
| Finition : conducteur intérieur | Cu1Ni2Au1.27 |
| Finition conducteur extérieur : Or (standard ; dernier chiffre ...1) | NiPAu |
| Finition conducteur extérieur : Or MIL (dernier chiffre ...2) | Cu1Ni2Au1.27 |
| Finition conducteur extérieur : Acier inoxydable (dernier chiffre ...6) | passivated |
| Finition conducteur extérieur : Type pour circuits imprimés (dernier chiffre ...7) | SnPb8 |
| Finition conducteur extérieur : Téléalliage (bronze blanc) (dernier chiffre ...8) | CuSnZn3 (Telealloy); Ag2CuSnZn0.5 (Optargen) |
| Finition conducteur extérieur : Nickel (dernier chiffre ...9) | Cu2Ni5 |
| Finition autres pièces métalliques : Or (standard ; dernier chiffre ...1) | Cu2Ni5Au0.2 |
| Finition autres pièces métalliques : Or MIL (dernier chiffre ...2) | Cu1Ni2Au0.8 |
| Finition autres pièces métalliques : Acier inoxydable (type MIL ; dernier chiffre ...6) | passivated |
| Finition autres pièces métalliques : Téléalliage (bronze blanc) (dernier chiffre ...8) | CuSnZn3 |
| Finition autres pièces métalliques : Nickel (dernier chiffre ...9) | Cu2Ni5 |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Catégorie climatique selon IEC 60068 - 1 | 55/155/56 |
| Attributs électriques | |
| Impédance | 50 Ω |
| Tension de tenue | 1 kV/50 Hz |
| Tension de service | ≤ 335 V/50 Hz |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 3 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 2 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 5 GΩ |
| Plage de fréquence pour câble flexible jusqu'à | 12,4 GHz |
| Plage de fréquence pour câble semi-rigide jusqu'à (style droit) | 18 GHz |
| Plage de fréquence pour câble semi-rigide jusqu'à (style coudé) | 12,4 GHz |
| Perte de retour câble flexible (style droit et coudé) à 1 GHz | ≥ 20,00 dB |
| Perte de retour câble flexible (style droit et coudé) à 2 GHz | ≥ 19,20 dB |
| Perte de retour câble flexible (style droit et coudé) à 4 GHz | ≥ 17,70 dB |
| Perte de retour câble flexible (style droit et coudé) à 6 GHz | ≥ 16,50 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style droit) à 1 GHz | ≥ 28,50 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style droit) à 2 GHz | ≥ 27,50 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style droit) à 4 GHz | ≥ 26,00 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style droit) à 6 GHz | ≥ 24,90 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style coudé) à 1 GHz | ≥ 25,70 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style coudé) à 2 GHz | ≥ 25,20 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style coudé) à 4 GHz | ≥ 24,20 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style coudé) à 6 GHz | ≥ 23,20 dB |
| Normes | |
| Normes | IEC 60 169-15 |
Fiche technique (en allemand et anglais)