Cet adaptateur en T BNC est idéal pour les applications de transmission de signal, données et vidéo. Il dispose d'un connecteur mâle BNC et de deux connecteurs femelles BNC, offrant une flexibilité maximale. Compatible avec des câbles flexibles, conformables et semi-rigides, il assure une connexion fiable jusqu'à 4 GHz. Parfait pour les installations nécessitant une distribution de signal en T.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | J01004A0616 |
| Nom technique | BNC T-Adapt m-f-f Z50 |
| Impédance | 50 Ω |
| Type | m-f-f |
| Attributs mécaniques | |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2; CuPb1.15Ni1 |
| Matériau : conducteur extérieur | CuZn39Pb3 |
| Matériau : autres pièces métalliques | CuZn39Pb3 |
| Matériau : isolants | PTFE; PE |
| Matériau : joints | Silicone |
| Finition : conducteur intérieur | Cu1Ni2Au0.8 |
| Finition : conducteur extérieur | Cu2Ni5 (Nickel); Ag2CuSnZn0.5 (Optargen) |
| Finition : autres pièces métalliques | Cu2Ni5 |
| Durabilité (accouplements) | ≥ 500 |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Types avec isolant PTFE | 40/155/21 |
| Types avec isolant PE | 40/75/21 |
| Attributs électriques | |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 20 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 5 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 5 GΩ |
| Tension de tenue | 1.5 kVeff/50 Hz |
| Impédance | 50 Ω/(75 Ω) |
| Perte de retour : style droit | ≥ 20 dB/3 GHz (50 Ω types) |
| Perte de retour : style coudé | ≥ 17.7 dB / 3 GHz (50 Ω types) |
| Tension de service | ≤ 500 Veff/50 Hz |
| Plage de fréquence jusqu'à | 4 GHz |
| Normes | |
| Normes | IEC 61 169-8 |
Fiche technique (en allemand et anglais)