Cet adaptateur en Y coudé BNC est idéal pour les applications de transmission de signal, données et vidéo. Il dispose de deux connecteurs femelles et un mâle, compatible avec des câbles flexibles, conformables et semi-rigides. Utilisable jusqu'à 4 GHz, il offre une connexion fiable grâce à son mécanisme de couplage à baïonnette. Parfait pour les installations nécessitant une distribution en Y.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | J01004A0011 |
| Nom technique | BNC Y-Adapt 90 f-m-f Z50 |
| Impédance | 50 Ω |
| Type | f-m-f |
| Attributs mécaniques | |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2; CuPb1.15Ni1 |
| Matériau : conducteur extérieur | CuZn39Pb3 |
| Matériau : autres pièces métalliques | CuZn39Pb3 |
| Matériau : isolants | PTFE; PE |
| Matériau : joints | Silicone |
| Finition : conducteur intérieur | Cu1Ni2Au0.8 |
| Finition : conducteur extérieur | Cu2Ni5 (Nickel); Ag2CuSnZn0.5 (Optargen) |
| Finition : autres pièces métalliques | Cu2Ni5 |
| Durabilité (accouplements) | ≥ 500 |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Types avec isolant PTFE | 40/155/21 |
| Types avec isolant PE | 40/75/21 |
| Attributs électriques | |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 20 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 5 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 5 GΩ |
| Tension de tenue | 1.5 kVeff/50 Hz |
| Impédance | 50 Ω/(75 Ω) |
| Perte de retour : style droit | ≥ 20 dB/3 GHz (50 Ω types) |
| Perte de retour : style coudé | ≥ 17.7 dB / 3 GHz (50 Ω types) |
| Tension de service | ≤ 500 Veff/50 Hz |
| Plage de fréquence jusqu'à | 4 GHz |
| Normes | |
| Normes | IEC 61 169-8 |
Fiche technique (en allemand et anglais)