Cet adaptateur N mâle vers mâle offre une haute précision jusqu'à 18 GHz. Idéal pour les applications nécessitant une résistance aux vibrations et une protection environnementale, il assure une transmission de signal exceptionnelle. Compatible avec divers types de câbles, il est parfait pour les connexions coaxiales de moyenne puissance et haute fréquence, avec une étanchéité IP 68 pour une utilisation intérieure et extérieure.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | J01024A0013 |
| Nom technique | N Adapt str m-m 18GHz PrecAd |
| Type | m-m |
| Fréquence max. | 18 GHz |
| Perte de retour | typ.: 2 GHz: -40 dB; 6 GHz: -36 dB; 11 GHz: -32 dB; 18 GHz: -26 dB |
| Remarques | stainless steel, passivated |
| Attributs mécaniques | |
| Couple de couplage recommandé | 4 - 6 Nm |
| Durabilité (accouplements) | ≥ 500 |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2, CuNi1Pb1P(C97) |
| Matériau : conducteur extérieur | CuZn39Pb3 |
| Matériau : autres pièces métalliques | CuZn39Pb3 |
| Matériau : isolants | PTFE |
| Matériau : joints | Silicone, NBR |
| Finition : conducteur intérieur | Cu2Ag5 |
| Finition : conducteur extérieur | CuSnZn3 (Telealloy); Ag2CuSnZn0.5 (Optargen) |
| Finition : autres pièces métalliques | CuSnZn3 (Telealloy), Cu2Ni5 |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Catégorie climatique selon IEC 60068 - 1 | 55/155/21 |
| Attributs électriques | |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 1,5 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 1 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 5 GΩ |
| Tension de tenue | 2.5 kVeff/50 Hz |
| Impédance | 50 Ω |
| Perte de retour : style droit | ≥ 30.5 dB/1 GHz |
| Perte de retour : style coudé | ≥ 30.5 dB / 1 GHz |
| Tension de service | ≤ 1 kVeff/50 Hz |
| Plage de fréquence jusqu'à | 11 GHz |
| Normes | |
| Normes | IEC 61 169-16 |
Fiche technique (en allemand et anglais)