La charge fictive BNC-Mâle BNC-Femelle est idéale pour les applications de transmission de signal, données et vidéo jusqu'à 500 MHz. Avec une puissance de 0,5 W, elle offre une connexion traversante fiable. Compatible avec les câbles flexibles, conformables et semi-rigides, elle assure une performance optimale grâce à son mécanisme de couplage à baïonnette.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | J01006A0013 |
| Nom technique | BNC Load m-f 500MHz 0.5W through |
| Impédance | 50 Ω |
| Type | m-f |
| Puissance max. | 0,5 W |
| Fréquence max. | 500 MHz |
| Perte de retour | 100 MHz: >-25 dB; 200 MHz: >-20 dB; 500 MHz: -15 dB |
| Attributs mécaniques | |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2; CuPb1.15Ni1 |
| Durabilité (accouplements) | ≥ 500 |
| Finition : conducteur intérieur | Cu1Ni2Au0.8 |
| Finition : conducteur extérieur | Cu2Ni5 (Nickel); Ag2CuSnZn0.5 (Optargen) |
| Matériau : conducteur extérieur | CuZn39Pb3 |
| Finition : autres pièces métalliques | Cu2Ni5 |
| Matériau : autres pièces métalliques | CuZn39Pb3 |
| Matériau : isolants | PTFE; PE |
| Matériau : joints | Silicone |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Types avec isolant PTFE | 40/155/21 |
| Types avec isolant PE | 40/75/21 |
| Attributs électriques | |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 20 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 5 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 5 GΩ |
| Tension de tenue | 1.5 kVeff/50 Hz |
| Impédance | 50 Ω/(75 Ω) |
| Perte de retour : style droit | ≥ 20 dB/3 GHz (50 Ω types) |
| Perte de retour : style coudé | ≥ 17.7 dB / 3 GHz (50 Ω types) |
| Tension de service | ≤ 500 Veff/50 Hz |
| Plage de fréquence jusqu'à | 4 GHz |
| Normes | |
| Normes | IEC 61 169-8 |
Fiche technique (en allemand et anglais)