La charge fictive SMC-Femelle est conçue pour des applications jusqu'à 2 GHz avec une puissance de 1W. Dotée d'un couplage fileté, elle assure une installation résistante aux vibrations. Idéale pour les équipements électroniques nécessitant une connexion fiable, elle garantit une impédance contrôlée de 50 Ω, compatible avec divers types de câbles et techniques de montage.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | J01176A0001 |
| Nom technique | SMC Load f 2GHz 1W |
| Type | f |
| Puissance max. | 1 W |
| Fréquence max. | 6 GHz |
| Perte de retour | typ.: 1 GHz: -38 dB; 2 GHz: -34 dB; 3 GHz: -26 dB; 6 GHz: -20 dB |
| Finition | Gold |
| Attributs mécaniques | |
| Finition : conducteur intérieur | Cu1Ni2Au1.27 |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2 |
| Couple de couplage recommandé | SMC 25-35 Ncm |
| Finition conducteur extérieur : Or (standard ; dernier chiffre ...1) | Cu1Ni2Au0.8 |
| Durabilité (cycles d'accouplement) : type standard | ≥ 100 |
| Matériau : bague à sertir | Cu |
| Finition conducteur extérieur : Or MIL (dernier chiffre ...2) | Cu1Ni2Au1.27 |
| Durabilité (cycles d'accouplement) : type MIL | ≥ 500 |
| Matériau : rondelle de blocage dentelée | CuSn6 |
| Engagement/Désengagement | SMB 14 N typ. |
| Finition conducteur extérieur : Type pour circuits imprimés (dernier chiffre ...7) | SnPb8 |
| Matériau : autres pièces métalliques | CuZn39Pb3 |
| Finition conducteur extérieur : Téléalliage (bronze blanc) (dernier chiffre ...8) | CuSnZn3 (Telealloy); Ag2CuSnZn.5 (Optargen) |
| Désengagement | SMS 10 N typ. |
| Matériau : isolants | PTFE |
| Finition conducteur extérieur : Nickel (dernier chiffre ...9) | Cu2Ni5 |
| Matériau : joints | Silicone |
| Finition autres pièces métalliques : Or (standard ; dernier chiffre ...1) | Cu2Ni5Au0.2 |
| Finition autres pièces métalliques : Or MIL (dernier chiffre ...2) | Cu1Ni2Au0.8 |
| Finition autres pièces métalliques : Nickel (dernier chiffre ...9) | Cu2Ni5, CuSnZn3 |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Catégorie climatique selon IEC 60068 - 1 | 55/155/21 |
| Attributs électriques | |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 5 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 2,5 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 1 GΩ |
| Tension de tenue | 750 V / 50 Hz |
| Impédance | 50 Ω |
| Perte de retour câble flexible (type droit) à 1 GHz | ≥ 20,00 dB |
| Perte de retour câble flexible (type droit) à 3 GHz | ≥ 16,50 dB |
| Perte de retour câble flexible (type coudé) à 1 GHz | ≥ 14,00 dB |
| Perte de retour câble flexible (type coudé) à 3 GHz | ≥ 12,40 dB |
| Plage de fréquence jusqu'à | 4 GHz SMB/SMS; 10 GHz SMC |
| Normes | |
| Normes | IEC 60 169-9 |
Fiche technique (en allemand et anglais)