Le connecteur SMA-Mâle captif/à sertir est idéal pour les câbles LMR-400 et RTK-400. Conçu pour des fréquences allant jusqu'à 18 GHz, il assure une impédance de 50 Ω. Parfait pour les applications de communication et satellite, il offre une connexion fiable et étanche selon la norme IP 68.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Nom technique | SMA Plg str cl/cr LL400 |
| Groupes de câbles | Low Loss 400-Kabel, |
| Remarques | clamp/crimp, IP67 |
| Perte de retour | typ.: at/bei 2 GHz - 35 dB at/bei 4 GHz - 30 dB at/bei 6 GHz - 26 dB at/bei 8 GHz - 25 dB |
| Finition | Gold |
| Dimensions | a=39, b=17,5 |
| Assemblage | 100128534 |
| Matrice de sertissage | 100025897 > |
| Attributs mécaniques | |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2 |
| Matériau : bague à sertir | Cu |
| Matériau : rondelle de blocage dentelée | CuSn6 |
| Matériau : isolants | PTFE |
| Matériau : joints | MVQ |
| Durabilité (accouplements) | ≥ 500 |
| Couple de couplage recommandé | 79 - 113 Ncm |
| Finition : conducteur intérieur | Cu1Ni2Au1.27 |
| Finition conducteur extérieur : Or (standard ; dernier chiffre ...1) | NiPAu |
| Finition conducteur extérieur : Or MIL (dernier chiffre ...2) | Cu1Ni2Au1.27 |
| Finition conducteur extérieur : Acier inoxydable (dernier chiffre ...6) | passivated |
| Finition conducteur extérieur : Type pour circuits imprimés (dernier chiffre ...7) | SnPb8 |
| Finition conducteur extérieur : Téléalliage (bronze blanc) (dernier chiffre ...8) | CuSnZn3 (Telealloy); Ag2CuSnZn0.5 (Optargen) |
| Finition conducteur extérieur : Nickel (dernier chiffre ...9) | Cu2Ni5 |
| Finition autres pièces métalliques : Or (standard ; dernier chiffre ...1) | Cu2Ni5Au0.2 |
| Finition autres pièces métalliques : Or MIL (dernier chiffre ...2) | Cu1Ni2Au0.8 |
| Finition autres pièces métalliques : Acier inoxydable (type MIL ; dernier chiffre ...6) | passivated |
| Finition autres pièces métalliques : Téléalliage (bronze blanc) (dernier chiffre ...8) | CuSnZn3 |
| Finition autres pièces métalliques : Nickel (dernier chiffre ...9) | Cu2Ni5 |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Catégorie climatique selon IEC 60068 - 1 | 55/155/56 |
| Attributs électriques | |
| Impédance | 50 Ω |
| Tension de tenue | 1 kV/50 Hz |
| Tension de service | ≤ 335 V/50 Hz |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 3 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 2 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 5 GΩ |
| Plage de fréquence pour câble flexible jusqu'à | 12,4 GHz |
| Plage de fréquence pour câble semi-rigide jusqu'à (style droit) | 18 GHz |
| Plage de fréquence pour câble semi-rigide jusqu'à (style coudé) | 12,4 GHz |
| Perte de retour câble flexible (style droit et coudé) à 1 GHz | ≥ 20,00 dB |
| Perte de retour câble flexible (style droit et coudé) à 2 GHz | ≥ 19,20 dB |
| Perte de retour câble flexible (style droit et coudé) à 4 GHz | ≥ 17,70 dB |
| Perte de retour câble flexible (style droit et coudé) à 6 GHz | ≥ 16,50 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style droit) à 1 GHz | ≥ 28,50 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style droit) à 2 GHz | ≥ 27,50 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style droit) à 4 GHz | ≥ 26,00 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style droit) à 6 GHz | ≥ 24,90 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style coudé) à 1 GHz | ≥ 25,70 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style coudé) à 2 GHz | ≥ 25,20 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style coudé) à 4 GHz | ≥ 24,20 dB |
| Perte de retour câble semi-rigide (style coudé) à 6 GHz | ≥ 23,20 dB |
| Normes | |
| Normes | IEC 60 169-15 |
Fiche technique (en allemand et anglais)
Instructions d'assemblage (en allemand et anglais)