Le connecteur TNC-Mâle à sertir pour câbles RG-58 / LMR-195 est idéal pour des applications nécessitant une résistance aux vibrations. Compatible jusqu'à 11 GHz, il offre une solution économique pour les connexions coaxiales haute fréquence. Ce connecteur est parfait pour la transmission de signaux, de données et de vidéos, avec une étanchéité IP 68 entre fiche et prise.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | J01010F2255 |
| Nom technique | TNC Plg str cr/cr G1 YR23092 Std |
| Impédance | 50 Ω |
| Groupes de câbles | G1 (RG-58C/U); YR 23092 Belden, RG-58C/U, 7806A, 9907, CNT-195, HPF 195, KX 15, LMR-195, WCX195, YR23092 |
| Remarques | crimp/crimp; Standard |
| Dimensions | a=31, b=13 |
| Assemblage | A0205 |
| Attributs mécaniques | |
| Finition : conducteur intérieur | Gold (0.8 µ) |
| Finition : conducteur extérieur | Nickel |
| Finition : autres pièces métalliques | Cu2Ni5 |
| Couple de couplage recommandé | 0.46 - 0.69 Nm |
| Durabilité (accouplements) | ≥ 500 |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2; CuNi1Pb1(C97) |
| Matériau : conducteur extérieur | brass |
| Matériau : autres pièces métalliques | CuZn39Pb3 |
| Matériau : isolants | PE-LD |
| Matériau : joints | Silicone |
| Cycles d'accouplement (plaquage or conducteur intérieur) | 1000 (0.8 µm) |
| Matériau : écrou de couplage | Nickel |
| Matériau : conducteur intérieur | brass |
| Matériau : bague à sertir | copper |
| Finition : bague à sertir | Nickel |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Types avec isolant PTFE | 40/155/21 |
| Types avec isolant PE | 40/75/21 |
| Plage de température en °C | -40/75 |
| Attributs électriques | |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 10 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 2,5 mΩ |
| Résistance d'isolement | 5 GΩ |
| Tension de tenue | 1,5 kV |
| Impédance | 50 Ω / 75 Ω |
| Perte de retour : style droit (valable uniquement pour 50 Ω) | ≥ 16.5 dB/11 GHz |
| Tension de service | 500 Veff / 50 Hz |
| Plage de fréquence jusqu'à | 11 GHz |
| Résistance de contact conducteur intérieur (initial) | ≤ 0,9 Ω |
| Résistance de passage : conducteur extérieur (à l'état neuf) | ≤ 0,2 mΩ |
| Plage de fréquence (types 50 Ω) | 11 GHz |
| VSWR (50 Ω) | ≤ 1,25 / 1 GHz |
| Normes | |
| Normes | IEC 60 169-17 |
Fiche technique (en allemand et anglais)
Instructions d'assemblage (en allemand et anglais)
Accessoire en lien avec cet article.