Le connecteur BNC-Mâle à sertir EasyGrip 75Ω de Telegärtner est conçu pour la transmission de signaux HDTV dans des environnements professionnels. Compatible avec les normes IEC, il offre une transmission fiable jusqu'à 4,5 GHz. Sa conception robuste et son système de fixation facile garantissent une connexion rapide et sécurisée, idéale pour les studios TV et les événements en direct.
| Attributs techniques | |
|---|---|
| Ancienne référence | J01002A0083 |
| Nom technique | BNC Plg str cr/cr G27 HDTV EGrp Z75 |
| Impédance | 75 Ω |
| Groupes de câbles | G27 (1.0/4.6-6.7), 1.0/4.8 AF, 1.0/4.8, 1694A, 3093A, 7710A, 7711A, 7713A, 9248, Image 1000, SDV-F, SDV-L, VB1890, VK7/1.0 FRLS 1.0/4.6, VSD2001 |
| Remarques | crimp/crimp, IP67 |
| Perte de retour | typ.: 3 GHz: > -35 dB |
| Assemblage | A4407 |
| Attributs mécaniques | |
| Durabilité (accouplements) | ≥ 500 |
| Matériau : contacts à ressort | CuBe2; CuPb1.15Ni1 |
| Matériau : conducteur extérieur | CuZn39Pb3 |
| Matériau : autres pièces métalliques | CuZn39Pb3 |
| Matériau : isolants | PTFE; PE |
| Matériau : joints | Silicone |
| Finition : conducteur intérieur | Cu1Ni2Au0.8 |
| Finition : conducteur extérieur | Cu2Ni5 (Nickel); Ag2CuSnZn0.5 (Optargen) |
| Finition : autres pièces métalliques | Cu2Ni5 |
| Attributs thermiques et climatiques | |
| Types avec isolant PTFE | 40/155/21 |
| Types avec isolant PE | 40/75/21 |
| Attributs électriques | |
| Résistance de contact conducteur intérieur | ≤ 20 mΩ |
| Résistance de contact conducteur extérieur | ≤ 5 mΩ |
| Résistance d'isolement | ≥ 5 GΩ |
| Tension de tenue | 1.5 kVeff/50 Hz |
| Impédance | 50 Ω/(75 Ω) |
| Perte de retour : style droit | ≥ 20 dB/3 GHz (50 Ω types) |
| Perte de retour : style coudé | ≥ 17.7 dB / 3 GHz (50 Ω types) |
| Tension de service | ≤ 500 Veff/50 Hz |
| Plage de fréquence jusqu'à | 4 GHz |
| Normes | |
| Normes | IEC 61 169-8 |
Fiche technique (en allemand et anglais)
Instructions d'assemblage (en allemand et anglais)