Notification de stock
Veuillez saisir votre adresse de messagerie ci-dessous pour être automatiquement notifié dès que l'article sera de nouveau en stock.
Le MikroTik netPower 15FR CRS318-1Fi-15Fr-2S-OUT est un switch extérieur équipé de 16 ports RJ45 10/100 et 2 ports SFP.
Il dispose d’un port PoE-Out (Ether15) et de 15 ports PoE-In.
Ce concept de PoE inversé permet d’installer le switch dans un endroit dépourvu d’alimentation secteur : il peut être alimenté par un ou plusieurs des équipements qu’il dessert.
Par exemple, s’il est placé dans les combles d’un immeuble pour distribuer Internet à plusieurs logements, chaque équipement « client » (dans chaque appartement) peut fournir une alimentation, avec redondance possible (voir la documentation « Concept GPEN » en bas de page).
Les utilisateurs familiers retrouveront l’interface MikroTik avec toutes les fonctionnalités d’un routeur, dans un boîtier sobre et compact.
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Référence produit | CRS318-1Fi-15Fr-2S-OUT |
| Architecture | ARM 32 bits |
| Processeur | 98DX224S — 1 cœur, 800 MHz |
| Mémoire vive (RAM) | 256 Mo |
| Stockage interne | 16 Mo (Flash) |
| Système d’exploitation | SwOS / RouterOS (Dual boot) |
| Niveau de licence | 5 |
| Dimensions | 304 × 212 × 71 mm |
| Température de fonctionnement | -40 °C à +70 °C |
| Connectivité | |
| Ports Ethernet 10/100 | 16 |
| Ports SFP | 2 |
| Alimentation | |
| PoE-In | PoE passif (15 ports) |
| Tension d’entrée via PoE | 18–57 V (recommandé : 36–57 V) |
| Entrées DC | 2 (jack DC, PoE-IN) |
| Tension via jack DC | 18–57 V |
| Consommation max. (totale) | 29 W |
| Consommation max. (hors périphériques) | 10 W |
| PoE-Out (alimentation d’équipements) | |
| Port PoE-Out | Ether15 |
| Type | PoE passif |
| Sortie max. par port (<30 V) | 0,75 A |
| Sortie max. par port (>30 V) | 0,5 A |
| Courant total max. en sortie | 0,75 A |
| Fonctions de surveillance | |
| Surveillance température CPU | Oui |
| Surveillance tension | Oui |
| Certifications | |
| Normes | CE/RED, EAC, RoHS |
Voir la fiche technique du fabricant
Voir la déclaration de conformité CE
En savoir plus sur le concept GPEN
NOTE GÉNÉRALE
Les clients ayant acheté cet article ont également été séduits par :